Slide background
Slide background
Slide background

Tribal Art magazine

Tribal Art magazine est une publication trimestrielle dédiée aux arts et à la culture des sociétés traditionnelles d’Afrique, d’Océanie, d’Asie et des Amériques, disponible en deux éditions distinctes, l’une en français et l’autre en anglais. 

Fondé en 1994, Tribal Art magazine a affirmé au fil des ans son profond engagement pour la promotion de la connaissance de l’art tribal et de ses cultures.

Tribal Art magazine est publié par PRIMEDIA sprl, dont les bureaux sont situés en Belgique.

Une équipe internationale

Les bureaux principaux de Tribal Art magazine sont situés en Belgique, mais ses différents collaborateurs sont installés en France, en Espagne et aux Etats-Unis.

Alex R. Arthur
Directeur de la publication et directeur artistique

alex@tribalartmagazine.com

Jonathan Fogel
Rédacteur en chef de l’édition anglaise
jonathan@tribalartmagazine.com

Elena Martínez-Jacquet
Rédactrice en chef de l’édition française et responsable des hors-séries
elena@tribalartmagazine.com

Françoise Barrier
Directrice de production
francoise@tribalartmagazine.com

Dorothée Duval
Abonnements et administration
admin@tribalartmagazine.com

Pierre Moos
Directeur général

Yves-Bernard Debie
Conseiller juridique
ydb@matthysdebie-avocats.eu

CORRESPONDANTS

Antonio Aimi (Italie)
info@antonioaimi.it

Ari Birnbaum (Israël)
a312@zahav.net.il

Winfield Coleman (USA)
winfield1@mindspring.com

Julian Harding (Royaume-Uni)
julian-harding@hotmail.co.uk

Noëlle Rathmell-Stiels (Australie, Océanie)
rathmellstiels@gmail.com

Arnold Wentholt (Pays-Bas)
awentholt@casema.nl


Haut de la page